+7 (903) 540-79-10 интернет-магазин караоке
+7(915) 214-73-45 ежедневно с 10 до 20 часов
У Вас 0 товаров
Вопрос менеджеру
Нажимая на кнопку «Оставить заявку», вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Категории товаров

Племена маори в Новой Зеландии бросают курить при помощи караоке

Представитель маори, коренного населения Новой Зеландии Типене Апануи забрал домой денежный приз суммой в 1000 долларов благодаря новой программе «Auahi Kore-oke», организованной медицинской клиникой Tūranga Healths. Эта программа побуждает местных жителей бросить курить, привлекая их к участию в песенном соревновании.

Такая идея у Tūranga Healths возникла неспроста, ведь, как известно, на Восточном побережье обитает большая часть курильщиков всей страны. Каждый зависимый от никотина здесь тратит на табачные изделия в год в среднем 5000 долларов. Для всех зависимых в целом эта сумма составляет 77,5 миллионов долларов в год.30% взрослых в регионе Восточного побережья курят ежедневно, что вдвое больше, чем в среднем по стране. Этот показатель в частности для маори достиг критических 41,7 процентов. Показатели смертности от рака легких в Таиравити гораздо выше, чем в других регионах (36 человек из 100 тысяч погибают от этого заболевания).

По словам победителя караоке «Auahi Kore-oke», курить он начал в возрасте 15 лет, отказаться от пагубной привычки мужчина планировал давно, но в итоге сделать это ему удалось только сейчас благодаря интересной инициативе Tūranga Healths.

Уолтер Уолш, организатор песенного состязания отмечает, что новая программа зарекомендовала себя, как действительно хороший способ заставить людей бросить курить. Из 38 человек, которые в последние 6 недель активно принимали участие в караоке-баттлах 18 человек отказались от вредной привычки. Сложнее всего побороть зависимость, по словам представителей Tūranga Healths, тем, кто курит долгие годы. Тем не менее, успех «Auahi Kore-oke», вдохновил ее создателей на популяризацию программы и в других общинах маори, населяющих «проблемное» Восточное побережье Новой Зеландии.